The Force at work / La Force en action

The Force at work / La Force en action
Read the whole story now being read around the world! / Lisez toute l'histoire maintenant lue autour du monde!

Sunday, October 18, 2015

FNC Palmarès / FNC Winners

Français en bleu

Another Festival du Nouveau Cinéma  has ended. What is marvelous about this festival is that everyone will have a unique way of living it. My journey was about "experiencing the other". I saw most of the movies that intrigued me like The Assassin and Walking Distance. I don't envy the task of the judges who have to choose only one out of so many intriguing works.

Un autre Festival du Nouveau Cinéma de terminer. Ce qui est merveilleux de ce festival est que chacun le vivra de façon unique. Le chemin que j'ai parcouru m'a donné "l'expérience de l'autre". J'ai vu la plupart des films qui m'intrigaient le plus dont The Assassin et Walking Distance. Je n'envie pas la tâche des juges à choisir un seul gagnant parmis tant de belles oeuvres.

Here are the winners for the year 2015 / Voici les Lauréats pour l'année 2015:


COMPÉTITION INTERNATIONALE – LONGS MÉTRAGES

Le jury longs métrages - Compétition internationale était composé de Félize Frappier, Maxime Giroux et Richard Peña.

Louve d’Or présentée par Québecor / Louve d’Or presented by Québecor

EL CLUB de Pablo Larraín

Prix de l’innovation Daniel Langlois / Daniel Langlois Innovation Award

L'oeuvre de la Compétition internationale qui se sera démarquée par son audace esthétique, son utilisation créative des nouvelles technologies et sa capacité innovante à aborder un sujet sensible.
The work in the International Competition that stands out for its daring aesthetics, creative use of newtechnologies and/or groundbreaking treatment of a sensitive subject matter.

EMBRACE OF THE SERPENT de Ciro Guerra

Prix d’interprétation / Best Actor or Actress Award

Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la Compétition internationale
Best actor or actress in a feature film in the International Competition

María Mercedes Coroydans IXCANUL de Jayro Bustamante 

***
Le jury longs métrages - AQCC était composé de Pascal Grenier, Maxime Labrecque et André Roy.

Prix de l’AQCC (Association Québécoise des Critiques de Cinéma) / AQCC Award

Meilleur long métrage de la Compétition internationale / Best feature in the International Competition

Les Démons de Philippe Lesage

Mention spéciale / Special Mention

Walking Distance de Alejandro Guzmán Alvarez

***
FOCUS – LONGS MÉTRAGES

Le jury longs métrages - Focus était composé de Mario Fortin, Suzanne Hénaut et Alessandro Raja.

Grand Prix Focus présenté par Air France / Focus Grand Prize presented by Air France

LE CŒUR DE MADAME SABALI de RYAN MCKENNA

***
TEMPS Ø – LONG MÉTRAGES

Prix du public Temps Ø - Présenté par TFO / Temps Ø People’s Choice Award - Presented by TFO

Meilleur long métrage de la section Temps Ø / Best feature film in the Temps Ø section

GREEN ROOM de JEREMY SAULNIER

***
COMPÉTITION INTERNATIONALE – COURTS MÉTRAGES

Le jury courts métrages - Compétition internationale était composé de Ainhoa Jauregui, Nelson MacDonald et Emmanuel Schwartz.

Loup argenté

Meilleur court métrage de la Compétition internationale /Best short film in the International Competition

ALWAYS TIRED de JOCHEN KUHN

Mentions spéciales / Special Mentions

DRIVING LESSON de MARCO LEÃO et ANDRÉ SANTOS
et
RATE ME de FYZAL BOULIFA

***
FOCUS – COURTS MÉTRAGES

Le jury courts métrages - Focus était composé de Daniel Ebner, Mike Plante et Seigo Tono.

Grand Prix Focus - court métrage présenté par Post-Moderne / Grand Prix Focus - Short Film presented by Post-Moderne
Meilleur court métrage de la compétition Focus / Best short film in the Focus competition

STAR de EMILIE MANNERING

Prix créativité présenté par MAtv / Prix créativité presented by MAtv

Remis à un court métrage de la compétition Focus pour l’œuvre la plus originale / Awarded to the most original short film in the Focus competition

BLOOD MANIFESTO de THEODORE USHEV

Mentions spéciales / Special Mentions

BLEU TONNERRE de PHILIPPE DAVID GAGNÉ et JEAN-MARC E. ROY
et
VOYAGERS de Santiago Menghini

***
RENCONTRES PANCANADIENNES DU CINÉMA ÉTUDIANT – COURTS MÉTRAGES

Le jury courts métrages des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant était composé de Olivier Godin, Sophie Goyette et Marie-Ève Juste.
Prix des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant présenté par Ulule / Prix des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant présented by Ulule

ALIA de RAGHED CHARABATY

***
FNC LAB FILMS – LONGS MÉTRAGES ET COURTS MÉTRAGES

Le jury longs et courts métrages - Lab Films était composé de Roxanne Arsenault, Félix Dufour-Laperrière et Mario Kozina.

Prix FNC Lab long métrage / FNC Lab grand Prize (feature film)
Ex æquo :

BOROBUDUR de ARNOLD PASQUIER
et
MEURTRIÈRE de PHILIPPE GRANDRIEUX

Prix FNC Lab court métrage /FNC Lab grand Prize (short film)

F FOR FIBONACCI de BEATRICE GIBSON

***
NOUVELLES ÉCRITURES

Le jury Nouvelles Écritures était composé de José Luis de Vicente, Jean Décarie et Yako (Jean-Christophe Yacono).
Prix innovation présenté par Urbania /Innovation Award presented by Urbania
Remis à l’œuvre la plus innovatrice destinée aux nouvelles plateformes / Awarded to the most innovative work for new platforms

Ex æquo :

Karen de Blast Theory
et
The Doghouse de Mads Damsbo et Johan Knattrup Jensen

Les lauréats se verront tous remettre une louve créée et sculptée par l’artiste sculpteur Pierre Dupras.

Rendez-vous l’an prochain pour le 45e FNC en octobre 2016!
See you next year for the 45th FNC in October 2016!

-LENA GHIO


No comments:

Post a Comment