The Force at work / La Force en action

The Force at work / La Force en action
Read the whole story now being read around the world! / Lisez toute l'histoire maintenant lue autour du monde!

Tuesday, October 18, 2016

45e édition FNC 2016 le Palmarès / The Winners



45E FESTIVAL DU NOUVEAU CINÉMA
PALMARÈS 2016 AWARDS
 
Montréal, le samedi 15 octobre 2016 – Le Festival du nouveau cinéma de Montréal est fier d’annoncer les lauréats de sa 45e édition :
 
COMPÉTITION INTERNATIONALE – LONGS MÉTRAGES
 
Le jury longs métrages – Compétition internationale était composé deJohn Griffin, Louis Laverdière et Chloé Robichaud.
Louve d’Or présentée par Québecor / Louve d’Or presented by Québecor
Meilleur long métrage de la Compétition internationale (15 000 $ en argent remis par Québecor)
Best feature film in the International Competition ($15,000 cash from Québecor)
 
TONI ERDMANN de MAREN ADE (Allemagne, Autriche)
 
Mention spéciale / Special Mention
 
MISTER UNIVERSO de TIZZA COVI et RAINER FRIMMEL (Autriche, Italie)

Prix de l’innovation Daniel Langlois / Daniel Langlois Innovation Award
Récompense une œuvre de la Compétition internationale qui se sera démarquée par son audace esthétique, son utilisation créative des nouvelles technologies et sa capacité innovante à aborder un sujet sensible.
Recognizes a work in the International Competition that stands out for its daring aesthetics, creative use of new technologies and/ or groundbreaking treatment of a sensitive subject matter.
 
THE STUDENT de KIRILL SEREBRENNIKOV (Russie)

Prix d’interprétation / Best Actor or Actress Award
Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la Compétition international
Best actor or actress in a feature film in the International Competition

PETER SIMONISCHEK (Autriche) dansTONI ERDMANN de MAREN ADE

***


TEMPS Ø – LONGS MÉTRAGES

Prix du public Temps Ø présenté par Farnham / Temps Ø People’s Choice Award Presented by Farnham
Meilleur long métrage issu de la section Temps Ø (2 000 $ en argent remis par Farnham)
Best feature film in the Temps Ø section ($2,000 cash from Farnham)
 
PRANK de VINCENT BIRON (Québec/Canada)

***

FOCUS QUÉBEC/CANADA – LONGS MÉTRAGES
 
Le jury longs métrages Focus Québec/Canada était composé de Emmanuel Chaumet, Carmen Garcia, et Mustafa Uzuner.
Grand Prix Focus Québec/Canada présenté par Air France / Focus Québec/Canada Grand Prize presented by Air France
Meilleur long métrage issu de la section Focus Québec/Canada (2 billets aller-retour en classe Economy sur une destination européenne remis par Air France)
Best feature film in the Focus Québec/Canada section (2 round-trip tickets Economy Class european destination from Air France)
 
WEREWOLF de ASHLEY MCKENZIE (Québec/Canada)

***

 
 
LES NOUVEAUX ALCHIMISTES – LONGS MÉTRAGES
 
Le jury AQCC longs métrages – Les nouveaux alchimistes était composé de Jason Béliveau, Robert Daudelin et Marie Claude Mirandette.
Prix de l’AQCC (Association Québécoise des Critiques de Cinéma) / AQCC Award
Meilleur long métrage de la compétition Les nouveaux alchimistes
Best feature film in the Les nouveaux alchimistes competition

THE SUN, THE SUN BLINDED ME de WILHELM SASNAL et ANKA SASNAL (Pologne)


***
 
COMPÉTITION INTERNATIONALE – COURTS MÉTRAGES
 
Le jury courts métrages – Compétition internationale était composé deMathieu Grondin, Valérie Mongrain et Marie-Élaine Riou.

Loup argenté présenté par Paraloeil / Loup argenté presented by Paraloeil
Meilleur court métrage de la Compétition internationale (résidence à Paralœil – Rimouski d’une valeur de plus de 10 000$ en bourse, équipements et salle de montage, incluant transport et hébergement)
Best short film in the International Competition (residence at Paralœil – Rimouski of more than $10,000 value in grant, equipment and editing, including transport and accommodation)
 
UNDISCLOSED RECIPIENTS deSANDRO AGUILAR (Portugal)

 
Mention spéciale / Special Mention
 
VAYSHA, L’AVEUGLE de THEODORE USHEV (Québec / Canada)


***

FOCUS QUÉBEC/CANADA – COURTS MÉTRAGES
 
Le jury courts métrages Focus Québec/Canada était composé de Elsa Charbit, Kyrylo Marikutsa et Krzysztof Sienkiewicz.

Grand Prix Focus Québec/Canada court métrage présenté par Post-Moderne / Grand Prize Focus Québec/Canada Short Film presented by Post-Moderne
Meilleur court métrage de la compétition Focus Québec/Canada (3 000 $ en argent et 12 000 $ en services de postproduction remis par Post-Moderne)
Best short film in the Focus Québec/Canada competition ($3,000 cash and $12,000 in post-production services awarded by Post-Moderne)
 
TOUT SIMPLEMENT de RAPHAËL OUELLET (Québec/Canada)


Prix créativité présenté par MAtv / Creativity Award presented by MAtv
Court métrage le plus original de la compétition Focus Québec/Canada (1 000 $ en argent remis par MAtv)
Most original short film in the Focus Québec/ Canada competition ($1,000 cash prize awarded by MAtv)
 
THE GHOST AND THE GARDEN de NELSON ROUBERT(Canada/États-Unis)

 
Prix du public courts métrages Focus Québec/Canada/ Short film Focus Québec/CanadaPeople’s Choice Award
Meilleur court métrage issu de la compétition Focus Québec/Canada
Best short film in the Focus Québec/Canada competition

RUBY PLEINE DE MARDE de JEAN-GUILLAUME BASTIEN (Québec/Canada)


***
 
LES NOUVEAUX ALCHIMISTES – COURTS MÉTRAGES
 
Le jury courts métrages – Les nouveaux alchimistes était composé de Véronique Sapin, Steven Woloshen et Michael Yaroshevsky.

Prix Dada courts métrages – Les nouveaux alchimistes / Dada AwardShort film – Les nouveauxalchimistes
Meilleur court métrage de la compétition Les nouveaux alchimistes
Best short film in the Les nouveaux alchimistes competition

IF IT WAS de LAURE PROUVOST (Royaume-Uni)

 
Mentions spéciales / Special Mentions

DESERT BLOOM de PETER KUTIN et FLORIAN KINDLINGER (Autriche/États-Unis)

SQUAME de NICOLAS BRAULT (Québec/Canada)
 

***
 
 
RENCONTRES PANCANADIENNES DU CINÉMA ÉTUDIANT
Le jury courts métrages des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant était composé de Anaïs Charbonneau-Meilleur, Sarianne Cormier et Emilie Mannering.
Mention spéciale / Special Mention
6e GAUCHE de MAGDALENA FROGER (ECAL)
 
Prix des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant présenté par l’ECAL et Ulule / Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant Award presented by ECAL and Ulule
Remis au lauréat des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant (séjour immersif à l’ECAL (École cantonale d’art de Lausanne) en Suisse, vol et hébergement inclus + 1 500 $ pour lancer une campagne de financement participatif avec un accompagnement personnalisé pré-campagne sur Ulule)
Given to the winner of the Pan-Canadian Student Film Meetings (Immersion experience at ECAL (École Cantonale d’Art de Lausanne) in Switzerland, flight and accommodations included + $1,500 to start a crowdfunding campaign on Ulule with perso- nalized pre-campaign support)
 
LES BEIGES de ETIENNE LACELLE (Université Concordia)

***


P’TITS LOUPS
Le jury des P’tits loups était composé de Elia St-Pierre, Camille Daudelin, Alice Fortin, Thomas Doyon et Zoé Leder.
 
Prix des P’tits loups présenté par La Régie du cinéma / P’tits loups Award presented by La Régie du cinéma
 
ONE, TWO, TREE de YULIA ARONOVA (France)

***
 

FNC eXPlore - PROJETS INTERACTIFS ET RÉALITÉS VIRTUELLES
Le jury FNC eXPlore était composé de Luc Courchesne, Emmanuel Cuénod, Melissa Mongiat et François Toussaint.
 
Prix du public FNC eXPlore présenté par Téo Taxi / FNC eXPlorePeople’s Choice Award presented by Téo Taxi
Meilleure œuvre de réalité virtuelle (1 000 $ en argent remis par Téo Taxi)
Best work in virtual reality ($1,000 cash from Téo Taxi)
 
NOTES ON BLINDNESS de ARNAUD COLINART, AMAURY LA BURTHE, PETER MIDDLETON et JAMES SPINNEY (France, Royaume-Uni)
 
 
Mention spéciale empathie / Special Mention Empathy
 
IN MY SHOES de JANE GAUNTLETT(Royaume-Uni)
 
 
Mention spéciale production sonore / Special Mention Sound Production
 
VIRTUAL ODDITY de RAPHAEL (One Production | Apollo Studios) (Québec/Canada)

Grand Prix innovation présenté par Prim / Innovation Award presented by Prim
L’œuvre la plus innovatrice destinée aux nouvelles plateformes (10 000 $ en production et résidence d’artiste remis par PRIM)
The most innovative work for new platforms ($10,000 in production expenses and artist residency from PRIM)
 
LA PÉRI de BALTHAZAR AUXIÈTRE (Innerspacevr) (France)

Prix immersion présenté par Festival Tous écrans / Immersion Award presented by Festival Tous écrans
Meilleure œuvre immersive du FNC eXPlore
Best immersive work in the FNC eXPlore
 
PATTERNS de PIERRE FRIQUET (Québec/Canada, France)
 
 
Les lauréats se verront tous remettre une louve créée et sculptée par l’artiste sculpteur Pierre Dupras.

Le Festival du nouveau cinéma est présenté par Québecor et rendu possible grâce à l’aide financière de la SODEC, de Téléfilm Canada, de la Ville de Montréal, de Tourisme Québec, du ministère des Affaires municipales des Régions et de l’Occupation du territoire, du ministère de la Culture et des Communications, de Tourisme Montréal, du Conseil des Arts du Canada, du Conseil des arts de Montréal et de Patrimoine Canada.
Le Festival remercie également ses partenaires et fournisseurs officiels ainsi que tous les distributeurs pour leur appui.


Rendez-vous l’an prochain pour le 46e FNC !

No comments:

Post a Comment